English (Nuclear Fission Reactors)
fuel channel groove [correct]
OBS: The ACR-1000 is designed for 60 years of reactor operation with provision for mid-life refurbishment, including replacement of fuel channels. Special design features, such as additional rolled joint grooves, are provided in the end-fittings to facilitate pressure tube replacement.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
rigole du canal de combustible [feminine noun]
OBS: Le réacteur ACR-1000 a été conçu pour fonctionner pendant 60 ans avec la possibilité d'une remise en état en milieu de vie, y compris d'un remplacement des canaux de combustible. Des caractéristiques de conception spéciales, telles que des rigoles d'étanchéité roulées supplémentaires, ont été intégrées aux prolongements de canaux pour faciliter le remplacement des tubes de force.