English (Nuclear Plant Safety; Nuclear Physics)
supercriticality accident [correct]
CONT: Chernobyl was a supercriticality accident : a bad reactor design caused a supercriticality(runaway chain reaction) to occur. While it only lasted a millisecond, the power spiked to thousands of times normal rated power and destroyed the entire core, pressure vessel and building, spraying fuel and fission products for miles around.
French (Sûreté des centrales nucléaires; Physique nucléaire)
accident de surcriticité [correct, masculine noun]
CONT: Ces dernières années, les systèmes à source intense de neutrons produits à partir de protons accélérés et envoyés sur une cible de spallation ont vu un regain d’intérêt. On les a d’abord prônés pour des raisons de sûreté (puisque alimentés par une source, ils sont sous-critiques, ce qui réduit le risque d’accident de surcriticité) […]