English (Nuclear Fission Reactors)
mechanical zonal control rod [correct]
CONT: Simplified reactor control resulting from reduced pressure tube lattice pitch and use of LEU fuel for a highly stable, more compact core. Further simplification achieved with mechanical zonal control rods and eliminating the liquid zone control system.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
barre de réglage zonal mécanique [feminine noun]
CONT: Une simplification du contrôle-commande du réacteur résultant d'une diminution du pas de réseau des tubes de force et de l'utilisation du combustible LEU pour un cœur plus compact et extrêmement stable. La simplification a été poussée encore plus loin en recourant à des barres de réglage zonal mécanique et en éliminant le circuit à liquide de réglage zonal.