English (Fuel Cells (Electr.))
stacking [correct]; cell stacking [correct]
DEF: The process of placing individual fuel cells adjacent to one another to form a fuel cell stack. Normally, the stack is connected in a series.
French (Piles à combustible (Électricité))
assemblage de cellules élémentaires [see observation, masculine noun]; association de cellules élémentaires [see observation, feminine noun]
CONT: L'association de plusieurs cellules élémentaires pour former une batterie nécessite l'utilisation d'un matériau d'interconnexion (céramique ou métallique) conducteur électronique.
OBS: Une pile à combustible est composée de l'assemblage de cellules élémentaires, qui comportent chacune un compartiment cathodique alimenté en comburant et un compartiment anodique alimenté en combustible.
OBS: Les termes assemblage et association sont pris ici dans le sens d'action de mettre ensemble, d'associer.