English (Transport of Oil and Natural Gas; Crude Oil and Petroleum Products)
transmix [correct, noun]
CONT: Transmix is a by-product of refinery operations, created by the mixing of different products, usually gasoline and diesel fuel, during pipeline transportation. At transmix processing plants, the product is separated back into specification products, such as unleaded gasoline and diesel fuel.
French (Transport du pétrole et du gaz naturel; Pétroles bruts et dérivés)
contaminat [correct, masculine noun]
CONT: Pour des raisons économiques, le même pipeline transporte les différents types de carburants selon un ordre bien déterminé. Lors du passage d'un type de carburant à un autre, le produit intermédiaire qui résulte du mélange des deux types de carburants est appelé contaminat.
OBS: Le pipeline simple est un long tuyau muni de pompes, de soupapes et d'organes de régulation. Un réseau de pipelines est un regroupement de systèmes, d'artères principales et de systèmes de distribution semblable aux racines, au tronc et aux branches d'un arbre. Ce système de collecte transporte donc un mélange composé de pétrole, de gaz et parfois d'eau des puits de production vers les points de ramassage, comme les usines de traitement et de purification où on extrait l'eau du pétrole et où on sépare le pétrole du gaz.