English (Fuel Cells (Electr.))
fuel processing [correct]
CONT: Fuel processing... By the lack of a hydrogen infrastructure for mobile and stationary applications, technologies are being developed by which hydrogen can be generated from available fuels such as natural gas, LPG [liquefied petroleum gas] and gasoline with the highest possible efficiency.
French (Piles à combustible (Électricité))
transformation du combustible [correct, feminine noun]; conversion du combustible [feminine noun]
CONT: Le combustible directement utilisé par l'empilement dans la réaction électrochimique est l'hydrogène. [...] La transformation du combustible secondaire en hydrogène ou CO s'effectue : - soit totalement en dehors du système de la pile; - soit dans la pile, dans une configuration qui permet d'optimiser les flux thermiques; - soit dans le cœur de la pile lui-même, en utilisant la chaleur produite dans l'empilement.
CONT: Piles à combustible et hydrogène : [...] Lorsque la centrale [Installation énergétique et thermique pilote] sera terminée, elle produira 250 kilowatts d'électricité, [...] aura une efficacité globale plus élevée en matière de conversion du combustible, éliminera les pertes d'énergie dues à la distribution [...]