English (Electrical Component Manufacturing Equipment; Traction (Rail); Gasoline Motors)
armature commutator [correct]
OBS: Fuel pump motor.
French (Matériel et équipement électriques; Traction (Chemins de fer); Moteurs à essence)
collecteur d'induit [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: collecteur d'induit : terme uniformisé par le CN.
OBS: Moteur de pompe à carburant.