English (Engines (Motor Vehicles); Fueling Systems (Motor Vehicles); Diesel Motors)
base flange-mounted fuel injection pump [correct]
DEF: Reciprocating injection pump with a mounting flange at right-angles to the axis(es) of the pumping element(s) and with the fuel inlet, fuel control mechanism and fuel outlet above the flange.
French (Moteur (Véhicules automobiles); Alimentation (Véhicules automobiles); Moteurs diesel)
pompe d'injection avec bride de fixation à la base [correct, feminine noun]
DEF: Pompe d'injection alternative avec bride de fixation perpendiculaire à l'axe de l'(des) élément(s) de pompage et avec l'entrée et la sortie de combustible ainsi que le mécanisme de commande du débit au-dessus de la bride.