English (Engines (Motor Vehicles); Fueling Systems (Motor Vehicles); Diesel Motors)
injection order [correct]; injection sequence [correct]
DEF: Order in which the several pump outlets, with a specific direction of driveshaft rotation, deliver fuel. Where applicable the outlets shall be numbered in ascending sequence with number one nearest the drive end. In other cases the outlets shall be identified.
French (Moteur (Véhicules automobiles); Alimentation (Véhicules automobiles); Moteurs diesel)
ordre d'injection [correct, masculine noun]
DEF: Ordre dans lequel le combustible est débité aux différentes sorties d'une pompe, pour un sens de rotation spécifique de l'arbre d'entraînement. Dans la mesure du possible, les sorties doivent être numérotées par ordre croissant, en commençant par le nombre un pour la sortie la plus proche de l'accouplement. Dans les autres cas, les sorties doivent être identifiées.