English (Atomic Physics; Nuclear Science and Technology; Nuclear Power Stations)
absorption control [correct, standardized]
DEF: Reactor control by adjustment of the properties, position, or quantity of neutron-absorbing material, other than fuel, moderator, and reflector material. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: absorption control: term standardized by ISO.
French (Physique atomique; Sciences et techniques nucléaires; Centrales nucléaires)
commande par absorption [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Commande d'un réacteur par l'ajustement des propriétés, de la position ou de la quantité d'une matière absorbant les neutrons, autre que la matière du combustible, du modérateur et du réflecteur. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: commande par absorption: terme normalisé par l'ISO.
OBS: commande par absorption : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.