English (Crude Oil and Petroleum Products)
fossil fuel reserve
DEF: The quantity of a fossil fuel that is known to exist, based on geological and engineering evidence, and that can be recovered under current economic conditions and operating capabilities.
French (Pétroles bruts et dérivés)
réserve de combustibles fossiles [feminine noun]
DEF: Quantité de combustibles fossiles dont l'existence est attestée par les données géologiques et les études réalisées sur le terrain et qu'il est possible de récupérer dans les conditions économiques actuelles et avec les moyens techniques dont nous disposons.
Spanish (Petróleo bruto y derivados)
reserva de combustible de origen fósil [feminine noun]
DEF: Cantidad de un combustible de origen fósil cuya existencia se ha conocido basándose en pruebas geológicas y de ingeniería, y que es posible recuperar en las condiciones económicas actuales y con las capacidades operativas actuales.