English (Nuclear Fission Reactors)
converter reactor [correct]
DEF: A nuclear reactor that produces some fissionable fuel, but less than it consumes.
OBS: In some usages, a reactor that produces a fissionable material different from the fuel burned, regardless of the ratio. The process is known as conversion in both usages.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
convertisseur [correct, masculine noun]
DEF: [...] réacteur transformant du matériau fertile qui ne peut pas subir la fission en matériau fissible.
OBS: En général, le réacteur consomme de l'uranium 235, fissible et contient également de l'uranium 238, non fissible. L'uranium 238 est transformé en plutonium 239 par absorption de neutrons. Le plutonium 239 est fissible et peut être utilisé comme combustible dans un nouveau réacteur.