English (Mechanical Transmission Systems; Couplings (Mechanical Components); Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
overdrive [correct]; overdrive gearset [correct]
DEF: An automobile engine device that lowers the gear ratio, thereby reducing fuel consumption.
French (Transmissions mécaniques; Accouplements (Composants mécaniques); Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
surmultiplicateur [correct, masculine noun]
CONT: Il est évident que les transmissions qui offrent un plus grand choix de rapports produiront presque toujours une consommation plus économique de carburant. Une boîte qui a, par exemple, quatre rapports avant, est normalement plus efficace qu'une boîte à trois rapports avant. De plus, intéressez-vous aux véhicules qui ont un surmultiplicateur, car il produit une économie de carburant à la conduite sur la route en réduisant la vitesse du moteur tout en conservant la vitesse du véhicule.
Spanish (Sistemas de transmisión mecánica; Acoplamientos (Componentes mecánicos); Sistemas de transmisión (Vehículos automotores y bicicletas))
sobremultiplicador [masculine noun]