English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
trapped fuel [correct]
OBS: Fuel remaining when aircraft is defueled by normal means using the procedures and attitudes specified for draining the tanks.
French (Aérotechnique et maintenance)
carburant résiduel
OBS: Carburant demeurant dans les circuits de l'aéronef après vidange des réservoirs par les moyens normaux, conformément aux procédures applicables à cette opération, l'aéronef étant dans la position prescrite.