English (Brush, Prairie and Forest Fires)
moderate burn [correct]
DEF: A degree of burn in which all organic material is burned away from the surface of the soil, which is not discolored by heat, and any remaining fuel is deeply charred.
OBS: In moderate burn, organic matter remains in the soil immediately below the surface.
French (Incendies de végétation)
brûlage modéré [correct, masculine noun]
DEF: Degré de brûlage forestier caractérisé par une destruction totale de la matière organique à la surface du sol, sans que ce dernier ne subisse de décoloration sous l'action de la chaleur, et des combustibles résiduels carbonisés en profondeur.
CONT: Réactions du peuplier face aux brûlages [...] Brûlage modéré : 1) litière et fins matériaux ligneux consumés; quelques fines tiges demeurent sous forme de charbon; 2) arbrisseaux tués et 40 à 80 % de leur cime consumée; la plupart des tiges de peuplier carbonisées à un degré moindre qu'au brûlage sévère; la majorité des tiges semblent tuées.