English (Joining Elements (Mechanical Components); Helicopters (Military); Nuclear Power Stations)
end fitting [correct, officially approved]
DEF: The inlet and outlet fittings of the fuel channel assemblies which allow insertion and removal of fuel while the reactor is in full operation.
OBS: The definition relating to a reactor applies specifically to the CANDU reactors.
OBS: end fitting: term officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Hélicoptères (Militaire); Centrales nucléaires)
embout [correct, masculine noun, officially approved]; raccord d'extrémité
DEF: Garniture qui se place à l'extrémité (de certains objets allongés).
DEF: Raccord d'entrée et de sortie des canaux de combustible qui permettent d'introduire et d'enlever le combustible pendant que le réacteur est en pleine marche.
OBS: La définition qui mentionne « réacteur »s'applique spécifiquement aux réacteurs CANDU.
OBS: embout : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères.