English (Nuclear Science and Technology; Nuclear Waste Materials)
chop and leach process [correct]
CONT: In reprocessing plants using a "chop and leach" process, irradiated fuel elements are disassembled and sheared into lengths of a few centimetres.
French (Sciences et techniques nucléaires; Déchets nucléaires)
procédé de cisaillage et de dissolution
CONT: Dans les usines de retraitement utilisant un procédé de "cisaillage et de dissolution" du combustible, les éléments combustibles irradiés sont démontés et les barreaux sont cisaillés en fragments de quelques centimètres.