English (Equipment (Chemistry); Chemical Engineering; Nuclear Waste Materials)
continuous dissolver [correct]
CONT: Commercial reprocessing plants contain dissolvers based on one of two principles : batch operation or continuous operation using an apparatus with rotating mechanical parts. Continuous dissolvers shear the fuel into the segments of a wheel which is rotated inside a large vessel. The existence of rotating parts is a disadvantage and limits the geometry that can be adopted to a very large slab tank if the equipment is ever to be safe.
French (Équipement (Chimie); Génie chimique; Déchets nucléaires)
dissolveur continu [correct, masculine noun]
CONT: Dissolveurs continus. Le fonctionnement en continu de la dissolution a été choisi pour UP3 afin d'assurer la capacité requise avec le minimum de lignes et le maximum de compacité des appareils. Le type utilisé [...] est un dissolveur rotatif comportant une roue munie de 12 godets tournant dans une cuve plate sous-critique contenant la solution nitrique de dissolution (U 200 à 300 g/L; HNO3 3M) en ébullition. L'ensemble supportant la roue par l'intermédiaire de galets de roulement est fixé sous le couvercle de la cuve. Le chargement des godets se fait roue arrêtée par alimentation directe des tronçons délivrés par la cisaille. La roue tourne ensuite d'un douzième de tour.