English (Waste Management; Chemical Engineering; Nuclear Waste Materials)
delayed reprocessing [correct]
CONT: During the next decades till 2040, it is assumed that the present situation will persist : the separated plutonium inventory will not increase but will gradually be transferred to the spent LWRMOX fuel inventory, waiting for delayed reprocessing(in case of a plutonium shortage) or for a "renaissance" of a FR-MOX fueled nuclear energy production park.
French (Gestion des déchets; Génie chimique; Déchets nucléaires)
retraitement différé [correct, masculine noun]
CONT: Les matières énergétiques, les combustibles peuvent être retraités après une période de refroidissement beaucoup plus longue, pouvant atteindre plusieurs dizaines d'années. Cette solution, le retraitement différé, conduit à une forte augmentation des capacités d'entreposage - qui doit être réversible - des combustibles irradiés ainsi qu'à une longue immobilisation des matières énergétiques contenues, en rapport avec cette période d'attente.