English (Air Transport)
maximum design zero fuel weight [correct]; MZFW [correct]
DEF: Maximum weight allowed before usable fuel and other specified usable agents must be loaded in defined sections of the aircraft as limited by strength and airworthiness requirements.
French (Transport aérien)
masse de calcul maximale sans carburant [feminine noun]; masse maximale de calcul sans carburant [feminine noun, officially approved]
DEF: Masse maximale autorisée avant remplissage, dans des parties déterminées de l'aéronef, du carburant utilisable et autres ingrédients utilisables spécifiés, compte tenu des limitations de résistance structurale et des exigences de navigabilité.
OBS: Le terme "masse maximale de calcul sans carburant" a été uniformisé par le CUTA Opérations aériennes.