English (Research and Development (Petroleum Tech.))
fluid-coking process [correct]
CONT: Suncor uses a delayed-coking technology while Syncrude uses a somewhat different process called fluid-coking. Coke is used as a fuel source for the coke burners as well as for other heat requirements. The excess coke is stockpiled or sold for use in ammonia plants or other industrial applications.
French (Recherche et développement (Technol. pétrol.))
procédé en lit fluidisé [masculine noun]
CONT: Suncor emploie une technologie de cokéfaction différée, et Syncrude, un procédé en lit fluidisé. Le coke produit est utilisé comme combustible pour les réacteurs de l'unité de cokéfaction et d'autres unités de traitement thermique. Le coke excédentaire est stocké ou vendu à des usines de production d'ammoniac et autres installations industrielles.