English (Solid Fossil Fuels)
shatter index [correct]; shatter strength [correct]
DEF: A unit of the resistance to size degradation when the fuel is subjected to impact on falling, under standardised conditions.
French (Combustibles fossiles solides)
indice de résistance au choc [correct, masculine noun]; indice de résistance à la chute [correct, masculine noun]
DEF: Grandeur de mesure de la résistance au bris dans le cas où le combustible est soumis à un essai de chute dans des conditions déterminées.
Spanish (Combustibles fósiles sólidos)
índice de resistencia al choque [masculine noun]; índice de resistencia a la caída [masculine noun]
DEF: Medida de la resistencia a la fractura en el caso en que el combustible esté sometido a un ensayo de caída, en determinadas condiciones.