English (Mechanical Components; Nuclear Fission Reactors)
thrust rod [correct]
DEF: A rod used in the fuel channel of some nuclear reactors for transmitting an axial thrust.
French (Composants mécaniques; Réacteurs nucléaires de fission)
épée [correct, feminine noun]
DEF: Tige logée dans le canal de combustible de certains réacteurs nucléaires et utilisée pour transmettre une poussée axiale.
CONT: L’EDS (entreposage des déchets solides) est un ouvrage constitué de 500 m³ de béton, comportant trois alvéoles qui étaient destinées à l’entreposage avant évacuation de pièces solides irradiantes provenant principalement du bloc réacteur : barres de contrôle, épées, bouchons thermiques, filtres de résines […]