English (Nuclear Fission Reactors)
fuel rod loading [correct]
DEF: The loading of nuclear fuel pellets in a fuel rod.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
crayonnage [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Pour un réacteur à eau sous pression (REP), ensemble des opérations au cours desquelles le combustible nucléaire sous forme de pastilles est introduit dans un crayon.
OBS: D’après le Dictionnaire des sciences et techniques nucléaires (CEA), dans le cas des autres modèles de réacteurs, cette opération est dénommée «gainage».