English (Nuclear Fission Reactors)
fuel bundle head [correct]; cluster head [correct]
CONT: The basic idea was expanded to include a manifold for each fuel assembly which would be constructed very similar to the spider-like control rod clusters presently used in reactors. All the rods in the cluster would be controlled by a single end-cap in the cluster head.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
tête de grappe [correct, feminine noun]
CONT: Dans un REP [réacteur à eau sous pression], le cœur est généralement constitué d'assemblages carrés de 17x17 «crayons», qui sont des tubes cylindriques métalliques très allongés contenant la matière fissile ou le matériau absorbant. Un quart à un tiers de ces assemblages accueille également des grappes de commande (24 crayons absorbants répartis dans l'assemblage et réunis à leur partie supérieure par une «tête de grappe» [...]