English (Nuclear Fission Reactors)
fuel column [correct]
CONT: In the typical commercial water reactor, each fuel rod would … have eight plugs which would divide the fuel column into nine relatively isolated segments, thereby greatly reducing the debris deposit that can accumulate at any location within the rod.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
colonne combustible [correct, feminine noun]
CONT: Les pastilles [de combustible] sont rangées en colonnes de façon à obtenir la longueur voulue de l’empilement (366 cm par exemple pour un REP [réacteur à eau sous pression] 900 Mwe [mégawatt électrique]) […] La colonne de pastille est introduite [dans les crayons], puis l’entretoise et le ressort de maintien. Enfin, le bouchon supérieur est serti, puis soudé. […] Le contrôle par rayons X permet de vérifier la conformité des objets présents à l’intérieur du crayon et la géométrie de la colonne combustible : absence d’intervalle entre pastilles, absence d’éclats.