English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Burners and Steamfitting)
main fuel valve [correct]
DEF: An automatic, or manual reset, safety shutoff valve which controls the fuel input to the main burner and is energized by the flame safeguard control.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Fumisterie et brûleurs)
robinet du brûleur de base [correct, masculine noun]; robinet du brûleur principal [correct, masculine noun]
OBS: Brûleurs à fuel [...] L'arrivée du fuel et par conséquent la puissance thermique sont commandées par un robinet à pointeau manuel généralement placé sur un réservoir à flotteur permettant de maintenir le niveau de fuel constant [...]
OBS: La courbe A traduit l'évolution du débit du brûleur de base [...] La courbe B, qui se rapporte au brûleur d'appoint, a été décalée par rapport à A pour faciliter la lecture [...]