English (Combustion and Fuels (Fireplaces); Crude Oil and Petroleum Products)
synthetic fuel [correct]; synfuel [correct]; Synfuel [correct]; artificial fuel [correct]
DEF: A catch-all term for a wide variety of non nuclear, non solar energy products which have the potential of serving as substitutes for petroleum or natural gas.
DEF: Man-made fuel, including all manufactured and by-product fuels.
CONT: The fact is that hydrogen is an artificial fuel which must be made using a source of energy, such as natural gas or hydroelectric power.
French (Combustion et combustibles (Foyers); Pétroles bruts et dérivés)
combustible artificiel [correct, masculine noun]; combustible synthétique [correct, masculine noun]; carburant de synthèse [correct, masculine noun]; combustible de synthèse [correct, masculine noun]
CONT: Caractéristiques des combustibles artificiels [...] Les combustibles solides artificiels sont généralement préparés à partir des matériaux carbonés naturels, par des procédés dont le principe peut différer suivant le produit de départ et le produit final souhaité.
CONT: Maintenant qu'on commence à produire du gaz naturel, on peut aller de l'avant avec le projet de combustible synthétique. Le comité devrait revoir ce projet au Cap-Breton. Il créera de l'emploi dans le détroit de Canso; il permettra d'utiliser l'hydrogène provenant du gaz naturel et il pourrait se traduire par l'ouverture de la mine de Donkin.
Spanish (Combustión y combustibles (Hogares o chimeneas); Petróleo bruto y derivados)
combustible sintético [masculine noun]