English (Nuclear Fission Reactors)
critical excursion [correct]
CONT: Unlike reactor cores, nuclear fuel cycle installations do not have their own resources provided at the design stage to regulate or stop any uncontrolled chain reaction. Critical excursion is a phenomenon that occurs quickly and of which there are few physical warning signs.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
excursion critique [correct, feminine noun]
CONT: Si, dans une configuration fissile donnée, le coefficient de multiplication [...] dépasse accidentellement 1, la source de neutrons dans le système croît, en première approximation, exponentiellement à partir de sa valeur initiale S0 en un temps très court, le taux de fissions variant de la même façon. La source initiale de neutrons résulte du rayonnement cosmique et de réactions internes au système [...]. Cette réaction en chaîne, appelée excursion critique, provoque une émission de chaleur croissante et des flux intenses de rayons bêta, gamma et de neutrons à l'intérieur et à l'extérieur du système.