English (Biochemistry; Environment)
carbon cycle [correct]; carbon cycling [less frequent]
DEF: The flow of carbon in living matter in which carbon dioxide is fixed by photosynthesis in green plants from organic nutrients and is ultimately returned to the inorganic state by respiration and decay.
CONT: The carbon cycle models the movement and storage of carbon in the biosphere, lithosphere, hydrosphere and atmosphere. Carbon is stored in the biosphere as living organisms; in the atmosphere as carbon dioxide gas; in the lithosphere as soil organic matter, as fossil fuel deposits, and as sedimentary rock deposits; and in the oceans as dissolved carbon dioxide gas and as calcium carbonate shells in marine organisms. Processes that move carbon from one store to another include photosynthesis, respiration, oceanic diffusion, biomass combustion, fossil fuel burning, fossil fuel creation, and sedimentary rock formation.
OBS: Not to be confused with "Calvin cycle," which refers to the photosynthesis phase involving the incorporation of CO2 into glucose by enzymatic reactions.
French (Biochimie; Environnement)
cycle de carbone [correct, masculine noun]; cycle du carbone [correct, masculine noun]; cyclage de carbone [avoid, masculine noun]
DEF: Suite des sites biologiques et des transformations et combinaisons dans lesquelles se trouvent engagé le carbone quand il circule à travers les différentes parties de la biosphère, de la lithosphère et de l'hydrosphère.
CONT: [...] le cycle du carbone constitue le cycle biogéochimique princeps puisque le carbone constitue l'élément clef de toutes les substances biochimiques et le moteur de tous les autres cycles d'éléments biogènes.
Spanish (Bioquímica; Medio ambiente)
ciclo del carbono [correct, masculine noun]
DEF: Circulación del carbono a través de los ecosistemas. El carbono en forma de CO2 es incorporado por las plantas verdes durante la fotosíntesis, pasando luego éstas a los herbívoros, carnívoros y saprófitos que cierran el ciclo, volviendo el CO2 a la atmósfera.
CONT: Ciclo del carbono. El carbono es elemento básico en la formación de las moléculas de carbohidratos, lípidos, proteínas y ácidos nucleicos, pues todas las moléculas orgánicas están formadas por cadenas de carbonos enlazados entre sí. La reserva fundamental de carbono, en moléculas de CO2 que los seres vivos puedan asimilar, es la atmósfera y la hidrosfera. Este gas está en la atmósfera en una concentración de más del 0,03% y cada año aproximadamente un 5% de estas reservas de CO2, se consumen en los procesos de fotosíntesis, es decir que todo el anhídrido carbónico se renueva en la atmósfera cada 20 años.
CONT: [...] el director del PUMA [...] dijo que es necesario enfatizar la importancia que tienen los océanos (ocupan el 70 por ciento de la superficie del planeta) en el ciclo del carbono, en la limpieza de la atmósfera, en la economía y en el desarrollo de los países.