English (Military Strategy; Military (General))
operational support ship [correct]
CONT: Operational support ships, capable of replenishing two ships simultaneously, supply needed fuel, ammunition and stores to ships of the task groups when operating for extended periods away from their bases.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
navire de soutien opérationnel [correct, masculine noun]
CONT: Lors de leurs missions prolongées loin de leur port d'attache, ces groupes sont approvisionnés en carburant, munitions et matériel, par des navires de soutien opérationnel capables de ravitailler deux bâtiments en mouvement à la fois.