English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating); Biomass Energy)
hog fuel boiler [correct]; wood waste fired boiler [correct]; waste wood boiler [correct]; wood-refuse boiler [correct]; wood-refuse fired boiler [correct]
CONT: A number of wood waste fired boilers are being installed in B. C. While fuel quality wood waste is available in northern B. C. and northern Alberta, the conversion of energy systems to biomass in industries other than [greenhouse] has put a strain on wood waste supply.
French (Fours et chaudières (Chauffage); Énergie de la biomasse)
chaudière à déchets de bois [correct, feminine noun]; chaudière alimentée avec des déchets de bois [correct, feminine noun]
CONT: Un certain nombre de chaudières à déchets de bois sont installées en Colombie-Britannique. Même si des déchets de bois de qualité sont disponibles dans le Nord de la Colombie-Britannique et dans le Nord de l'Alberta, la conversion des systèmes d'énergie en biomasse dans d'autres secteurs que celui des serres a resserré les stocks de déchets de bois.