English (Machinery; Diesel Motors; Traction (Rail))
fuel engine driven generator
CONT: An emergency power system consisting of a fuel engine driven generator set with automatic start up and transfer switching into the 600 volt system is provided for safe plant shutdowns in the event of power failures.
French (Machines; Moteurs diesel; Traction (Chemins de fer))
génératrice entraînée par moteur diesel [see observation, feminine noun]
OBS: Des moteurs rapides (750 à 1500 tr/mm) de puissance moyenne utilisés en particulier pour la traction ferroviaire et les groupes électrogènes (le nombre de cylindres est grand : on y trouve des moteurs à deux temps, mais de plus en plus des moteurs à quatre temps suralimentés). [...] D'autre part, le rendement est pratiquement indépendant de la puissance; ce sont là des avantages très appréciés du moteur Diesel.
OBS: On écrirait mieux «diésel».
OBS: diésel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).