English (Chemical Elements and Compounds; Environmental Economics; Anti-pollution Measures)
carbon pricing [correct]
DEF: ... cost to the right to emit one tonne of carbon dioxide equivalent into the atmosphere.
CONT: There are two main types of carbon pricing : a carbon tax applied to the carbon content of fossil fuels and a cap-and-trade system. Carbon pricing improves the relative competitiveness of renewable energy sources compared to fossil fuel sources.
French (Éléments et composés chimiques; Économie environnementale; Mesures antipollution)
tarification du carbone [correct, feminine noun]
DEF: [...] prix sur le droit d'émettre l'équivalent d'une tonne de dioxyde de carbone dans l'atmosphère.
CONT: Il y a deux types principaux de tarification du carbone : la taxe sur le carbone contenu dans les combustibles fossiles et le système de plafonnement et d'échange de droits d'émission. La tarification du carbone améliore la compétitivité relative des sources d'énergie renouvelable comparativement aux combustibles fossiles.
CONT: [...] la tarification du carbone doit envoyer un signal économique fort à même de stimuler les investissements dans des solutions à faibles émissions.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Economía del medio ambiente; Medidas contra la contaminación)
tarificación del carbono [correct, feminine noun]
CONT: Al encarecer las fuentes de energías contaminantes frente a las fuentes limpias, la tarificación del carbono ofrece incentivos para la mejora de la eficiencia energética y a la reorientación de los esfuerzos de innovación hacia tecnologías verdes.