English (Engines (Motor Vehicles); Fueling Systems (Motor Vehicles); Aircraft Propulsion Systems)
vapour lock [correct, standardized]; vapor lock [correct]
DEF: The accumulation of motor gasoline vapour in the fuel system of an engine in sufficient amounts to disturb or prevent the flow of fuel. [Definition standardized by ISO. ]
CONT: With vapor lock, the engine doesn’t get enough gasoline.
OBS: vapour lock: term standardized by ISO.
French (Moteur (Véhicules automobiles); Alimentation (Véhicules automobiles); Propulsion des aéronefs)
bouchon de vapeur [correct, masculine noun, standardized]; tampon de vapeur [correct, masculine noun]
DEF: Arrêt ou diminution du débit de carburant dans une canalisation d'alimentation d'un moteur, provoqué par la présence de vapeurs de carburants dans une canalisation.
CONT: [...] il peut arriver [...] que le carburant se vaporise dans la tuyauterie d'alimentation et dans la chambre d'aspiration [...] On dit dans ce cas qu'il s'est formé dans l'installation un tampon de vapeur [...]
OBS: bouchon de vapeur : terme normalisé par l'ISO.