English (Information Processing (Informatics); Calculating Procedures (Mathematics); Nuclear Physics)
cross-section library [correct]
CONT: Various cross-section libraries were used in SARC(System for Analysis of Reactor Core) code for the fuel cycle analysis.
French (Traitement de l'information (Informatique); Procédés de calcul (Mathématiques); Physique nucléaire)
librairie de sections efficaces [correct, feminine noun]; bibliothèque de sections efficaces [correct, feminine noun]
OBS: Les sections efficaces microscopiques de tous les isotopes présents dans le cœur [d’un réacteur] et dans son environnement immédiat sont compilées dans des bibliothèques, appelées aussi librairies, issues d’organismes internationaux […] Les données contenues dans ces bibliothèques ne sont pas utilisables directement. Un traitement préalable, comportant l’intégration des paramètres de résonance, la mise en groupes et la condensation en énergie, doit précéder la mise en forme des données requises par les codes de cellule (pour une information complète).