English (White Products (Petroleum); Fueling Systems (Motor Vehicles))
dyed fuel [correct]; coloured fuel; marked fuel
PHR: Dyed tax exempt fuel.
French (Produits blancs (Pétrole); Alimentation (Véhicules automobiles))
carburant coloré [correct, masculine noun]; essence teintée [feminine noun]
CONT: Afin d'éviter des fraudes aux différents stades de la distribution, les essences sans plomb sont teintées en vert par adjonction de deux colorants : - l'un bleu [1,4-bis-(butylaminol)-9,10 anthraquinone]; - l'autre jaune [4-(diéthylamino)azobenzène]. Les doses utilisées sont très faibles (2 mg/L pour chacun des deux produits précédents) et ne modifient donc, en aucune façon, les caractéristiques de l'essence.
CONT: Le carburant de distillat moyen non taxé est coloré (rouge) et sert à des usages non assujettis à la taxe (par exemple, le chauffage, la cuisson des aliments, la production d'énergie dans du matériel non immatriculé employé à des fins commerciales, industrielles ou institutionnelles). Il est interdit d'utiliser du carburant coloré dans un véhicule automobile immatriculé ou dans du matériel non immatriculé utilisé à des fins récréatives.