English (Fuel Cells (Electr.))
electrocatalyst [correct]
CONT: This type of fuel cell [Direct Methanol Fuel Cell] is still in the design stages because of the problems of finding a good electrocatalyst to both, transform methanol into carbon dioxide and hydrogen efficiently and to reduce oxygen in the presence of methanol should any transfer through the electrolyte which is in itself a problem.
French (Piles à combustible (Électricité))
électrocatalyseur [correct, masculine noun]
CONT: L'hydrogène (le combustible) est introduit sur l'anode poreuse et, sous l'influence de l'électrocatalyseur, se dissocie pour former des électrons libres et des ions d'hydrogène chargés positivement (cations).
CONT: Pour réduire cette polarisation d'activation à ce niveau, on met en œuvre des «catalyseurs» (ou «électrocatalyseurs») spécifiques. Ils ont pour rôle de faciliter les échanges électroniques lorsque ceux-ci constituent l'étape lente du processus.