English (Nuclear Power Stations)
transfer canal [correct]; canal [correct, noun]
DEF: A water-filled channel leading to or serving as a fuel cooling installation into which radioactive objects, including fuel elements, are discharged from a reactor.
CONT: The transfer of spent fuel between the [nuclear] Reactor and Service Buildings is under water through a transfer canal.
OBS: Applies to CANDU nuclear reactors.
French (Centrales nucléaires)
canal de transfert [correct, masculine noun]
CONT: Le transfert du combustible épuisé entre le bâtiment du réacteur et le bâtiment des services se fait sous eau, dans un canal de transfert.
OBS: [Le terme anglais « canal » [peut désigner à la fois un] canal rempli d'eau menant à une installation de refroidissement du combustible (canal de transfert) [et un canal] servant d'installation de refroidissement du combustible (piscine de désactivation) dans lequel les objets radioactifs, y compris les éléments combustibles, sont déchargés d'un réacteur.