English (Areal Planning (Urban Studies); Human Geography; Anthropology)
quilombo [correct]; mocambo [correct]
DEF: In Brazil, a remote settlement originally founded as a refuge by fugitive slaves or their descendants.
CONT: Quilombos were located in inaccessible areas and usually consisted of fewer than 100 people who survived by farming and raiding.
French (Aménagement du territoire; Géographie humaine; Anthropologie)
quilombo [correct, masculine noun]; mocambo [correct, masculine noun]
DEF: Au Brésil, communauté organisée d'esclaves marrons ou de réfugiés.
CONT: La population des quilombos était composée en grande majorité de Noirs marrons (originaires d'Angola pour la plupart), mais aussi de descendants d'Africains métissés, d'Indiens et de Blancs (déserteurs ou paysans sans terre).