English (Penal Administration; Criminology)
unlawfully at large [correct]; UAL [correct]
DEF: An offender who escapes from, or fails to return to, the penitentiary or prison or halfway house.
OBS: Fugitive Offenders Act.
French (Administration pénitentiaire; Criminologie)
illégalement en liberté [correct]
CONT: Le projet Condor consiste en une équipe spéciale dédiée à la recherche et à l’arrestation des délinquants illégalement en liberté. Cette initiative regroupe des membres de la Gendarmerie royale du Canada (GRC) et du Service correctionnel du Canada (SCC).
OBS: Loi sur les criminels fugitifs.
Spanish (Administración penitenciaria; Criminología)
ilegalmente en libertad
CONT: De conformidad con este artículo, puede emitirse un mandamiento de detención sobre la base de pruebas que, a juicio del magistrado, autoricen la emisión de un mandamiento de detención de una persona acusada de cometer un delito correspondiente o, según sea el caso, de una persona que presuntamente está ilegalmente en libertad después de haber sido condenada por un delito cometido dentro de la jurisdicción de los tribunales de justicia penal de Malta.