English (Dyes and Pigments (Industries); Textiles: Preparation and Processing)
fugitive dye [correct]
CONT: A fast dye remains permanently; a fugitive dye fades or washes off.
French (Teintures et pigments (Industries); Apprêt et traitements divers (Textiles))
teinture fugace [correct, feminine noun]
CONT: Pour éviter de mélanger [les] deux trames au moment du tissage, on a pensé que le meilleur moyen était de les différencier par une teinture fugace, qui ne résiste pas à un simple lavage [...]