English (Honorary Distinctions; Scholarships and Research Grants)
Fulbright award [correct]
DEF: [A grant awarded to international] postgraduate students, scholars, and professionals to study, research, and lecture in the United States and [to] Americans to do the same in [one of the more than 160 Fulbright Program partner countries].
French (Titres honorifiques et décorations; Bourses d'études et subventions de recherche)
bourse Fulbright [feminine noun]
DEF: Bourse d'études ou de recherche accordée à des citoyens de plus de 160 pays partenaires du programme Fulbright pour leur permettre d'aller étudier ou enseigner aux États-Unis ou d'y effectuer de la recherche ainsi qu'à des citoyens américains pour qu'ils puissent faire de même dans l'un de ces pays.
OBS: Les bourses Fulbright sont accordées [à des étudiants, à des chercheurs, à des professeurs ou à des professionnels] pour des périodes allant d'un semestre à une année scolaire complète.