English (Measuring Instruments; Mathematics)
lever arm [correct]
DEF: The perpendicular distance from the fulcrum of a lever to the line of action of the effort or to the line of action of the weight.
French (Appareils de mesure; Mathématiques)
bras de levier [correct, masculine noun]
DEF: Distance de sa ligne d'action à l'axe de rotation.
CONT: Un levier est en équilibre quand la somme algébrique des moments des forces appliquées (produits des intensités des forces par leurs bras de levier) est nulle. Un levier permet ainsi d'équilibrer des forces d'intensité très différente en jouant sur les bras de levier.
OBS: Terme propre à la technique des instruments de pesage.