English (Small Arms)
ball cartridge [correct]
OBS: General purpose military ammunition primarily designed for use against personnel. The bullet consists of a lead alloy core enclosed in a full metal jacket.
French (Armes légères)
cartouche à balle ordinaire [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Munition polyvalente militaire conçue principalement pour usage anti-personnel. La balle se compose d'un noyau en alliage de plomb entièrement recouvert d'un blindage métallique.
OBS: cartouche à balle ordinaire : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.