English (The Moon (Astronomy))
perigean full moon [correct]; supermoon [correct]
DEF: … a full moon occurring near or at the time when the Moon is at the closest point in its orbit around Earth.
French (Lune (Astronomie))
pleine lune périgéenne [correct, feminine noun]; superlune [correct, feminine noun]
CONT: La Lune est apparue légèrement plus grosse et plus brillante que d'habitude durant la nuit de mardi à mercredi. Ceux qui ont levé les yeux vers le ciel pouvaient ainsi observer une superlune. Ce terme est utilisé pour décrire une pleine lune à son périgée, c'est-à-dire quand elle est à sa plus petite distance de la Terre.
OBS: Le phénomène de superlune [...] se produit en moyenne de quatre à six fois par an.