English (Information Processing (Informatics); IT Security)
full backup [correct, noun]
CONT: A full backup is a complete backup of all files on the designated hard drive.
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI)
sauvegarde complète [correct, feminine noun]; sauvegarde totale [correct, feminine noun]
CONT: La sauvegarde complète [correspond à] une copie exhaustive des données [d'un] disque ou [d'un] répertoire.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Seguridad de IT)
copia de seguridad completa [correct, feminine noun]; copia de seguridad total [correct, feminine noun]; respaldo completo [correct, masculine noun]
CONT: Una copia de seguridad completa, también conocida como copia de seguridad total, [...] crea una copia exacta de todo un conjunto de datos. [...] Para crear una copia de seguridad completa, los datos se copian en un almacenamiento físico, como un disco duro externo o una memoria USB, o se suben a un almacenamiento en la nube.