English (Oil Drilling)
ram gate [correct]
CONT: ... if any component of the blow out preventer is disassembled(e. g. opening of ram gates), a full blow out preventer test is required...
French (Forage des puits de pétrole)
vanne de manœuvre des mâchoires [feminine noun]
CONT: [...] le bloc d'obturation doit être soumis à une épreuve complète si l'un des éléments a été démonté (vannes de manœuvre des mâchoires, par exemple) [...]