English (Phraseology; Citizenship and Immigration)
full citizenship [correct]
CONT: Multiculturalism in the 1990's is about removing the barriers to the full participation, full contribution and full citizenship of all Canadians, regardless of their background or cultural heritage.
French (Phraséologie; Citoyenneté et immigration)
citoyenneté à part entière [correct, feminine noun]
CONT: Le multiculturalisme des années 1990 vise à supprimer les obstacles à la pleine participation, à la pleine contribution et à la citoyenneté à part entière de tous les Canadiens, indépendamment de leurs antécédents ou de leur patrimoine culturel.
OBS: Terminologie utilisée au ministère du Multiculturalisme et de la Citoyenneté.