English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
slashing device [correct]; slasher unit [correct]
CONT: Slasher unit. Type : Circular cut-off saw with saw guard for full protection(Ostbergs Fabriks AB< Osa 705/260 Harvester).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
tête de tronçonnage [correct, feminine noun]
DEF: Mécanisme de tronçonnage constitué d'une scie circulaire, d'une scie à chaîne ou de lames de cisaillement formant guillotine, et d'un dispositif de mesure des longueurs à fonctionnement automatique ou manuel.