English (Applications of Automation; Remote Sensing)
full pose [correct]
CONT: The system shall be capable of operating in the range of 0. 6 m to 200 m by providing full pose.
French (Automatisation et applications; Télédétection)
pose complète [correct, feminine noun]
CONT: La commande de robots non holonomes a été très étudiée ces quinze dernières années. Cependant, lorsque l'on souhaite stabiliser la pose complète du robot, la synthèse de lois de commande robustes vis-à-vis d'erreurs d'estimation de l'état du robot (qui dans la pratique découlent typiquement d´erreurs sur les modèles des capteurs) reste un problème ouvert.