English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
fixed aperture [correct]
DEF: A setting found on zoom lenses that allows no change in aperture over the full focal length range.
OBS: Usually photographers can set exposure at the widest aperture and zoom through without slowing shutter speed.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
ouverture fixe [correct, feminine noun]
DEF: Réglage d'un objectif zoom qui bloque l'ouverture pour toute la gamme de distances focales.
OBS: Normalement, les photographes utilisant un objectif zoom font la mise au point à la plus grande ouverture et font varier la focale sans réduire la vitesse de l'obturateur.