English (Currency and Foreign Exchange)
keynesian liquidity trap
CONT: The underlying theory is a version of Keynesian liquidity trap : desired savings only match desired investment, at full employment, if the real rate of interest is negative.
French (Politique monétaire et marché des changes)
trappe à liquidités keynésienne [feminine noun]
CONT: La théorie qui justifie cette position se réfère à la trappe à liquidités keynésienne : lorsqu'il y a plein emploi, le niveau désiré de l'épargne ne correspond au niveau désiré de l'investissement que si le taux d'intérêt réel est négatif.