English (Social Security and Employment Insurance)
statutory rate [correct]
CONT: On January 1, 1995, the premium rate will be set at $3. 00. This rate will apply to the two full calendar years 1995 and 1996 rather than the anticipated statutory rates of approximately $3. 30 and $3. 25 respectively. However, if better than anticipated economic performance and the state of the [Unemployment Insurance] Account permit further reductions, the 1996 premium rate could be even lower.
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
taux réglementaire [correct, masculine noun]
CONT: Le 1er janvier 1995, le taux de cotisation sera fixé à 3,00 $. Ce taux s'appliquera pour les deux années civiles 1995 et 1996, au lieu des taux réglementaires prévus soit environ 3,30 $ et 3,25 $ respectivement. Toutefois, une performance économique et un état du Compte d'assurance-chômage meilleur que ce qui est prévu permettraient même d'autres diminutions, le taux de cotisation en 1996 pourrait être encore plus bas.