English (Financial Accounting)
successful efforts accounting method [correct]; successful efforts method [correct]; successful efforts accounting [correct]
DEF: The method of accounting for the costs of oil and gas properties whereby only the costs that result in the discovery of oil and gas reserves are capitalized.
OBS: Compare with "discovery value accounting", "full costing" and "reserve recognition accounting".
French (Comptabilité générale)
méthode de la capitalisation du coût de la recherche fructueuse [correct, feminine noun]; méthode de la capitalisation des coûts de recherche productifs [correct, feminine noun]; capitalisation du coût de la recherche fructueuse [correct, feminine noun]; capitalisation des coûts de recherche productifs [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de comptabilisation en usage dans l'industrie minière, pétrolière et gazière et qui consiste à porter à l'actif les seuls frais correspondant à des efforts de prospection couronnés de succès et à les amortir subséquemment sur le produit de l'exploitation du gisement découvert.
OBS: Selon cette méthode, les frais de la recherche infructueuse sont immédiatement passés en charges.