English (Applications of Electronics; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Astronautics)
avionics box [correct]
CONT: 6 General Purpose Computers, developed by IBM as the AP-101S, are the space qualified systems running in a parallel bus with full redundancy. The 101S consists of a central processor unit, an input/output processor, and 2 cooling fans enclosed in one avionics box.
French (Applications de l'électronique; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Astronautique)
boîtier d'avionique [correct, masculine noun]; module d'avionique [masculine noun]
CONT: 30 août, sur le pad 39 A, la préparation de Columbia STS 35 a quelques problèmes, un boîtier d'avionique sur la charge utile Astro fonctionne mal.
CONT: L'ATV n'est autre que le prolongement de l'étage supérieur d'une Ariane 5. Il se présente donc sous la forme d'un cylindre de 5,45 mètres de diamètre sur 2,5 mètres de longueur. Il est équipé en standard d'un module de propulsion composé de huit petits moteurs à réaction et d'un module d'avionique qui intègre les réservoirs d'ergols, les circuits électroniques ainsi que les systèmes de régularisation thermique, de production d'énergie et de télécommunications.