English (Automatic Control (Machine Tools); Electronic Devices)
floating zero [correct]
DEF: A characteristic of a numerical control system which allows the zero reference point to be established at any position over the full travel of the machine tool.
French (Commandes automatiques (Machines-outils); Dispositifs électroniques)
zéro flottant [correct, masculine noun]
DEF: Caractéristique d'une commande numérique qui permet à l'origine du système de mesure de la commande numérique d'être située, en n'importe quel point de l'origine machine, la position d'origine permanente n'étant pas nécessairement gardée en mémoire dans la commande numérique