English (Penal Administration)
early parole [correct]; short parole [correct]
CONT: Short parole allowed inmates to be released up to 30 days early for rehabilitation purposes or to look for work. There was no supervision.
CONT: Under the Parole Act enacted in 1959, the National Parole Board granted full paroles and four types of gradual release : short parole, gradual parole; temporary parole and minimum parole.
OBS: short parole (former name)
French (Administration pénitentiaire)
libération conditionnelle anticipée [correct, feminine noun]; libération anticipée [correct, feminine noun]
CONT: Le régime de libération anticipée permettait aux détenus d'être libérés jusqu'à 30 jours plus tôt pour des fins de réadaptation ou de recherche d'un emploi. Aucune surveillance n'était prévue.
CONT: En vertu de la loi sur le libération conditionnelle, adoptée en 1959, la Commission nationale des libérations conditionnelles accordait la libération totale et quatre formes de libération progressive soit, la libération anticipée, la libération graduelle, la libération temporaire et la libération minimale.