English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
skysurfer [correct]; sky surfer [correct]
CONT: With exceptionally wide sky boards, the sky surfer must be sure to release the pilot chute at full arm extension and perpendicular to the board's length to prevent the pilot chute from being caught in the burble of the board.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
planchiste des airs [correct, masculine and feminine noun]; skysurfeur [masculine noun]; skysurfeuse [feminine noun]
CONT: Laurent est prêt. Assuré de pouvoir réaliser en l'air des figures fantastiques et extravagantes, à faire pâlir le champion du monde des véliplanchistes. Mais d'ici à ce que le ciel soit encombré par les planchistes des airs, les oiseaux - les vrais - ont encore de beaux jours devant eux.
CONT: Aujourd'hui on peut trouver dans un même passage des skysurfers, des relativeurs, des freeflyers et des élèves PAC.