English (Commercial Fishing)
actual catch [correct]
CONT: If the harvester logbook does not meet standards or is not found to represent [the] actual catch, the audit is forwarded to [the groundfish management unit]. This may result in [a] full review of the video footage at the skipper's expense.
French (Pêche commerciale)
prise réelle [correct, feminine noun]; capture réelle [correct, feminine noun]
CONT: Si le journal de bord du pêcheur [ne] respecte pas les normes ou si l'on démontre qu'il ne rend pas compte des prises réelles, le rapport de vérification est acheminé à [l'unité] de gestion des poissons de fond. Dans ce cas, il peut être nécessaire d'examiner l'intégralité des séquences vidéo aux frais du capitaine.
OBS: prise réelle; capture réelle : désignations habituellement utilisées au pluriel.
Spanish (Pesca comercial)
captura real [correct, feminine noun]
CONT: Las capturas reales de pescado en el conjunto del planeta son un 30% superiores a las cifras oficiales declaradas por los pescadores y las autoridades, según indican las conclusiones de este estudio.