English (Plans and Specifications (Construction); Foundation Engineering)
staking plan [correct]
CONT: Staking out : The golf architect and ecological consultant must review together the full staking plan on the ground to agree any final adjustments before construction work commences.
CONT: Documents required for the construction of the golf course are now prepared. These include: staking plans, grading plans, drainage plans, irrigation plans, landscape and grassing plans, green detail plans ...
OBS: See record "staking/piquetage."
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Technique des fondations)
plan de piquetage [correct, masculine noun]
CONT: KARTES, avec ses nombreuses années d'expérience, garantit la qualité des études qui lui sont confiées dans le domaine de la topographie, avec ses équipes topographiques prêtes à intervenir sur tout le territoire national [...] Levés de terrain (profils); Étude mécanique (CAMELIA); Parcellaire (plan de piquetage); Recherche autorisation de passage; Enquêtes sous-sol (assainissement, téléphone, câble, etc.); Recherche de mise à disposition de terrains pour poste; Études géologiques, sondages.
OBS: Voir la fiche «piquetage/staking».