English (Physical Fitness Training and Bodybuilding)
lying adduction [correct]; side-lying hip adduction [correct]; side-lying adduction [correct]; lying on side single-hip adduction
DEF: A bodybuilding exercise performed by completing the following movements : lying on your left side, bend your right(top) leg so that your right foot ends up in front of your left knee. Raise your left leg as high as possible off the floor, then return it to its original position. Do a full set on one side, then repeat with the opposite side.
OBS: This exercise targets the hip adductors.
French (Conditionnement physique et culturisme)
adduction de la hanche, au sol [correct, feminine noun]; adduction de la hanche, couché [correct, see observation, feminine noun]; adduction au sol [feminine noun]
DEF: Exercice de musculation qui s'exécute en effectuant les mouvements suivants : couché sur le côté gauche, repliez votre jambe droite (celle du dessus) de manière à ce que votre pied droit se retrouve devant votre genou gauche. Levez votre jambe gauche le plus haut possible, puis retournez-la au sol. Faites une série complète d'un côté, puis recommencez avec l'autre côté.
OBS: Cet exercice sollicite les muscles adducteurs des hanches.
OBS: «Adduction de la hanche, couché» : Puisque l'une des traductions les plus répandues de «lying abduction» est «abduction de la hanche, couché», il serait logique de retrouver «adduction de la hanche, couché» comme équivalent du terme «lying adduction». Malheureusement, nous n'avons trouvé aucune occurrence de ce terme, nous n'avons trouvé que le terme «abduction de la hanche, couché», à partir duquel nous avons donc créé «adduction de la hanche, couché».