English (Facilities and Equipment (Rubber))
thread-grooved roller
DEF: A roller having thread cuts.
OBS: The thread or threads may either run continuously for the full length of the roller cover or take the form of right-and left-hand threads centre to ends.
French (Installations et équipement (Caoutchouc))
cylindre cannelé fileté [masculine noun]; rouleau cannelé fileté [masculine noun]
DEF: Cylindre (rouleau) présentant des découpes filetées.
OBS: Le ou les filet(s) peuvent soit courir sur toute la longueur du revêtement du cylindre (rouleau), soit prendre la forme de filets droits et gauches du centre vers les extrémités.