English (Constitutional Law; Special-Language Phraseology)
right to make full answer and defence [correct]
CONT: This Court described the rapport between s. 8 and principles of fundamental justice in R. v. Mills, [1999] 3 S. C. R. 668, where the interests at play were the right to make full answer and defence and the complainant's privacy right.
French (Droit constitutionnel; Phraséologie des langues de spécialité)
droit à une défense pleine et entière [correct, masculine noun]
CONT: Dans l'arrêt R. c. Mills, [1999] 3 R.C.S. 668, portant sur le droit à une défense pleine et entière et le droit à la vie privée de la plaignante, notre Cour a précisé le lien entre l'art. 8 et les principes de justice fondamentale (par. 88) [...]