English (PAJLO; Family Law (common law))
age of majority [correct]; full age [correct]; full legal age [correct]
DEF: The age, usually defined by statute as 18 years, at which a person attains full legal rights.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
âge de la majorité [correct, masculine noun, standardized]; majorité [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Âge légal à partir duquel une personne est capable de tous les actes de la vie civile.
OBS: Les locutions adjectivales «of full age» et «of full legal age» peuvent se traduire par l'adjectif «majeur». Par exemple, les expressions «person of full age» ou «person of full legal age» se rendront par «personne majeure».
OBS: âge de la majorité; majorité : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).