English (PAJLO; Family Law (common law))
majority [correct]
DEF: The status of being a person of full age, entitled to enjoy all civil rights and to act on one's own account...
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
majorité [correct, feminine noun, standardized]
DEF: État d’une personne qui, ayant atteint l’âge déterminé par la loi, est apte à exercer seule la plénitude de ses droits civils.
OBS: majorité : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).