English (Anthropology)
legitimate
OBS: Lawfully begotten : born in wedlock : having full filial rights and obligations by birth.
French (Anthropologie)
légitime
CONT: Au grand étonnement du pays, monsieur et madame Soudry reconnurent pour légitime, par leur acte de mariage, un fils naturel du gendarme [...]