English (Video Technology)
theatre mode [correct]
OBS: ... you can select the "theatre mode" icon in the bottom corner of the video player to view your video in a large player without going into full screen.
OBS: theatre mode: term used on YouTube.
French (Vidéotechnique)
mode cinéma [correct, masculine noun]
OBS: Vous pouvez également cliquer sur l'icône «mode cinéma», située dans l'angle inférieur droit du lecteur vidéo, pour afficher la vidéo dans un lecteur plus grand sans devoir passer en [mode] plein écran.
OBS: mode cinéma : terme utilisé sur YouTube.