English (Domestic Trade; Organization Planning)
export promotion program [correct]
CONT: Public-private partnerships provide a means for the public sector to supply these services without being required to shoulder full financial responsibility. Export promotion/market development programs directed at new and risky markets are an obvious example.
French (Commerce intérieur; Planification d'organisation)
programme d'exploitation des marchés [correct, masculine noun]
CONT: Le partenariat secteur public-secteur privé permet au secteur public de fournir ces services sans avoir à assumer l'intégralité de la responsabilité de leur financement. Les programmes d'exploitation des marchés ou de promotion des exportations qui s'adressent aux petites entreprises ou à celles qui visent des marchés nouveaux constituent des exemples évidents.