English (Pensions and Annuities; Employment Benefits; Working Practices and Conditions; Remuneration (Personnel Management))
pensionable leave without pay [correct]; pensionable LWOP [correct]
OBS: The public service pension plan allows you to earn pension credits during periods of employer-approved LWOP, allowing you to maintain the full value of your pension. Certain types of LWOP, however, cannot be considered pensionable such as suspension, strike, seasonal layoff and unauthorized leave of absences.
French (Pensions et rentes; Avantages sociaux; Régimes et conditions de travail; Rémunération (Gestion du personnel))
congé non payé ouvrant droit à pension [correct, masculine noun]; CNP ouvrant droit à pension [correct, masculine noun]
OBS: Le régime de pension de retraite de la fonction publique vous permet d'accumuler des droits à pension pendant les périodes de CNP approuvées par l'employeur, vous permettant ainsi de maintenir la pleine valeur de votre pension. Toutefois, certains types de CNP n'ouvrent pas droit à pension, notamment les suspensions, les grèves, les mises à pied saisonnières et les congés non autorisés.