English (Copyright; Graphic Arts and Printing; Publication and Bookselling)
full copyright [correct]
CONT: Creative Commons is a non profit [organization] that offers an alternative to full copyright to help authors to share and build upon creature works.
French (Droits d'auteur; Imprimerie et arts graphiques; Édition et librairie)
droit d'auteur intégral [correct, masculine noun]
CONT: Creative Commons est une organisation à but non lucratif qui offre une alternative au droit d'auteur intégral [...] dans le but d'aider les auteurs à partager et à utiliser les œuvres de création.
CONT: [...] une organisation qui tente de mettre sur pied une alternative au droit d'auteur intégral pour partager et utiliser les œuvres de création [...]