English (Leather Industry)
Nappa [correct]; nappa leather [correct]; napa leather [correct]; Napa leather [correct]
DEF: Nappa-Soft full grain gloving or clothing leather made from unsplit sheep or lambskin or kid-skin. It is usually tanned with alum and chromium salts and dyed throughout its substance.
French (Industrie du cuir)
nappa [correct, masculine noun]; cuir Nappa [correct]; cuir nappa [correct, masculine noun]
DEF: Peausserie de pleine fleur, souple et moelleuse, préparée à partir de peau de mouton, d'agneau ou de chevreau, non refendue. Tannée en général avec des sels d'aluminium et de chrome et teinte en profondeur. Utilisée pour la confection de gants et vêtements, pour la fabrication d'extérieurs ou de doublures de sacs souples pour dame.
CONT: Mocassin en agneau (cuir nappa).