English (Astrology)
pression of equinoxes
OBS: --a very slow shift in the sky pattern, as observed from the earth, that takes 25, 800 years to come full circle.
French (Astrologie)
précession des équinoxes
OBS: (...) par suite de la --, ce 0 ou point vernal se déplace à travers les constellations zodiacales à la vitesse rétro-grade de 0 degré, 0140 par an. Dans 1000 ans, le point vernal sera éloigné de (...) 14 d de Tau Pegasus.