English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles); Metal Shaping; Mechanical Construction)
full depth channel section
CONT: Frame side rails provide a full depth channel section between the front and rear axle.
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles); Profilage (Métallurgie); Construction mécanique)
profilé en U de section constante [masculine noun]
DEF: deux longerons, formés de profilés en U et réunis entre eux par deux traverses entretoisées. (GRENC 1972, p. 13-2656); full-depth frame: bâti à poutrelles de section constante. (GMV2 1974).