English (Internet and Telematics)
signature file [correct]; sig file [correct]
DEF: A short text file maintained within e-mail programs that lists the user’s name, phone number, institution, etc.
CONT: E-mail programs can automatically append a signature file at the end of each e-mail message a user sends.
OBS: In the signature file, the signature or signature block may include the user's full name, occupation, telephone and fax numbers, e-mail address, favorite quote and company motto.
French (Internet et télématique)
fichier signature [correct, masculine noun]
DEF: Court fichier texte conservé dans des programmes de courrier électronique qui comprend le nom, le numéro de téléphone, l'organisme, etc. de l'utilisateur.
CONT: Les programmes de courrier électronique peuvent afficher automatiquement un fichier signature à la fin de chaque message électronique envoyé par un utilisateur.
OBS: Dans le fichier signature, la signature ou le bloc-signature de l'utilisateur peut comprendre les éléments suivants : nom, titre de poste, numéros de téléphone et de télécopie, adresse de courriel, citation préférée, devise de l'entreprise.