English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Special-Language Phraseology)
run full path [correct, verb, officially approved]
CONT: A naturally triggered size 4. 0 avalanche ran full path to the valley in the Monashees on Monday. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: run full path: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Phraséologie des langues de spécialité)
parcourir tout le couloir d'avalanche [correct, officially approved]
CONT: Lundi, dans la chaîne de Monashee, une avalanche naturelle de taille 4,0 a parcouru tout le couloir jusqu'au fond de la vallée. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: parcourir tout le couloir d'avalanche : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.