English (Pharmacology)
bracketing [correct]
DEF: The design of a stability schedule such that only samples on the extremes of certain design factors, e. g., strength, package size, are tested at all points as in a full design.
French (Pharmacologie)
méthode des extrêmes [correct, feminine noun]
CONT: Ce document vise à fournir les lignes directrices harmonisées concernant l'application des méthodes d'essais réduits (par ex. méthode de la matrice, méthode des extrêmes) pour les études de stabilité effectuées conformément aux principes de la directive tripartite harmonisée Q1A de la CIH intitulée «Essais de stabilité de nouveaux produits et substances médicamenteuses.»
OBS: Tiré des lignes directrices du Programme des produits thérapeutiques du ministère de la Santé du Canada.