English (Small Arms; Guns (Land Forces))
recoil lug [correct]
DEF: On full stocked firearms, a block or plate on the bottom of the receiver to transfer the recoil to the stock.
French (Armes légères; Canons (Forces terrestres))
tenon de recul [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Sur les armes à feu dotées d'une monture, bloc ou plaque au-dessous du boîtier de culasse, servant à transmettre le recul à la monture.
OBS: tenon de recul : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.