English (Engines (Motor Vehicles))
reversing motor [correct]
DEF: A motor for which the direction of rotation can be reversed by changing electric connections or by other means while the motor is running at full speed; the motor will then come to a stop, reverse, and attain full speed in the opposite direction.
French (Moteur (Véhicules automobiles))
moteur à inversion de marche [masculine noun]; moteur à changement de marche [masculine noun]; moteur à inversion du sens de rotation [see observation, masculine noun]; moteur à inversion du sens de marche [see observation, masculine noun]
OBS: Les inverseurs de marche comportent en général une combinaison cinématique qui permet de changer le sens de rotation d'un arbre moteur. [...] Sur les locomotives électriques et diésel-électriques, l'inverseur permet de changer le sens de la marche par inversion du sens de circulation du courant dans les inducteurs.
OBS: moteur à inversion du sens de rotation : Moteurs synchrones monophasés ou triphasés [...] L'inversion du sens de rotation est assurée, dans le cas d'une alimentation triphasée, par permutation de deux fils d'arrivée.
OBS: moteur à inversion du sens de marche : Moteurs triphasés à caractéristique shunt [...] l'inversion du sens de marche est obtenue par permutation de connexions.