English (Non-Canadian Laws and Legal Documents; Rights and Freedoms)
law of due obedience [correct]; due obedience law [correct]
CONT: [The] Federal Judge … ruled that "the so-called full stop and due obedience laws [were] null and void on the grounds that, as well as being contrary to the national constitution, they are also contrary to the law of nations. "
French (Lois et documents juridiques non canadiens; Droits et libertés)
loi d'obéissance due [correct, feminine noun]
Spanish (Leyes y documentos jurídicos no canadienses; Derechos y Libertades)
ley de obediencia debida [correct, feminine noun]
CONT: El Poder Ejecutivo promulgó la derogación de las leyes de punto final y de obediencia debida, sancionadas en 1986 y 1987, respectivamente […]
OBS: obediencia debida: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "obediencia debida", en dos palabras, es la expresión que debe utilizarse y que no es adecuado sustituirla por la secuencia de igual pronunciación "obediencia de vida".