English (Airport Runways and Areas)
turn-off curve [correct]
CONT: The rapid exit taxiway includes sufficient straight distance after the turn-off curve for an exiting aircraft to come to a full stop, clear of any intersecting taxiway or runway.
French (Pistes et aires d'aéroport)
courbe de dégagement [correct, feminine noun]
CONT: Une voie de sortie rapide comporte, après la courbe de dégagement, une section rectiligne d'une longueur suffisante pour permettre aux aéronefs qui dégagent la piste de s'immobiliser complètement avant toute intersection avec une autre voie de circulation ou piste.