English (Plant Biology; Silviculture; Forestry Operations)
shade intolerance [correct]
DEF: A characteristic of plants that describes their propensity to establish and grow in direct or full sunlight conditions.
French (Biologie végétale; Sylviculture; Exploitation forestière)
intolérance à l'ombre [correct, feminine noun]
CONT: [...] le sapin par son manque de longévité, les épinettes blanche et rouge ainsi que le bouleau jaune et le pin blanc par leur difficulté à se régénérer sous couvert et le bouleau blanc par son intolérance à l'ombre.