English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing)
per vessel hour physical productivity [correct]
DEF: The average production in terms of weight of landings for each full fishing hour.
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale)
productivité physique par heure par bateau [correct, feminine noun]
DEF: Production moyenne en fonction de la valeur marchande à la première vente pour chaque heure de pêche.